「2018 Game Developers Conference」のノミネート作品が発表!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加


今年で18回目となる、「2018 Game Developers Conference」のノミネート作品が発表されました。
このアワードは、2017年にリリースされたゲームの中から、ゲーム開発者の投票によって「BEST AUDIO」などの部門別で大賞作品を決める毎年恒例の企画となっています。

すべての受賞者は、2018年3月21日に開催されるGame Developers Choice Awardsの授賞式で発表されます。

■BEST AUDIO
Cuphead (StudioMDHR)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

-佳作 スーパーマリオ オデッセイ (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), バイオハザード7 レジデント イービル (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), ペルソナ5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

■BEST DEBUT
Team Cherry (Hollow Knight)
Sidebar Games (Golf Story)
StudioMDHR (Cuphead)
Infinite Fall (Night in the Woods)
Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

-佳作: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

■BEST DESIGN
スーパーマリオ オデッセイ (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

-佳作 Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

■BEST MOBILE GAME
Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

-佳作 Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

■INNOVATION AWARD
Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Everything (David OReilly / Double Fine Productions)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

-佳作 Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), スーパーマリオ オデッセイ (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

■BEST NARRATIVE
Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

-佳作 Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), ペルソナ5 (P-Studio / Atlus), ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

■BEST TECHNOLOGY
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)

-佳作 Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), バイオハザード7 レジデント イービル (Capcom)

■BEST VISUAL ART
ペルソナ5 (P-Studio / Atlus)
Cuphead (StudioMDHR)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)
Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

-佳作 Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), スーパーマリオ オデッセイ (Nintendo EPD / Nintendo)

■BEST VR/AR GAME
Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
バイオハザード7 レジデント イービル (Capcom)
The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

-佳作 Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

■GAME OF THE YEAR
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
スーパーマリオ オデッセイ (Nintendo EPD / Nintendo)

-佳作 Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), ペルソナ5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

情報源:GDC

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク